Напомним: в 2023 году в нашем регионе завершился анализранее учтённых объектов недвижимости без правообладателей.

Следующий этап – решить судьбу тех объектов, которые не прекратили существование, но их собственников установить не удалось. Таких в области порядка 39 тысяч.

«Законом чётко определено, что эти объекты не могут остаться без правообладателя. Они будут поставлены на учёт в качестве бесхозяйных или признаны выморочным имуществом и сразу поступят в муниципальную собственность, – поясняет Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Учетно-регистрационные действия в отношении «ничьих» объектов Росреестр проводит на основании заявлений, представленных органами местного самоуправления. В качестве бесхозяйных учитывают здания (строения), сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершённого строительства, сведения о которых ранее уже внесены в ЕГРН и которые не имеют собственников, либо их владельцы неизвестны, либоотказались от права собственности».

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимости на учёт по решению суда она будет признана муниципальной собственностью. В случае с линейным объектом – по истечении трёх месяцев.

До вынесения такого судебного решения собственник еще может вернуть свой объект.