При назначении единого пособия получаемые алименты учитываются в доходе семьи. Если член семьи платит алименты в другую семью, эта сумма из его дохода не вычитывается.

Сейчас заявитель самостоятельно указывает в заявлении размер получаемых алиментов.

С 1 июня этого года порядок учета алиментов изменится.

Алименты, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, который указал родитель в заявлении о назначении единого пособия, или в размере, представленном службой судебных приставов.

Платежи, получаемые по нотариальному соглашению об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении.

Если нет судебного решения или приказа об уплате алиментов и исполнительного производства об их взыскании, алименты учитываются в размере, который указал заявитель в своем заявлении. Если этот размер меньше предусмотренного Семейным кодексом, алименты учитываются так:

- на одного ребенка это 1/4 МРОТ – 4 810,5 рублей;

- на двоих детей 1/3 МРОТ – 6 414 рублей;

- на трех и более детей 1/2 МРОТ – 9 621 рубль.

1303 ОСФР Как учитываются алименты при назначении единого пособия